De que está à procura ?

belgica
Lisboa
Porto
Bruxelas, Bélgica
Bélgica

Quase cem lusodescendentes candidatos às autárquicas belgas

A informação foi fornecida ao BOM DIA por Pedro Rupio, conselheiro das comunidades portuguesas eleito na Bélgica.

Rupio declarou ao BOM DIA “ter esmiuçado de forma rigorosa as listas dos mais de 60.000 candidatos que irão apresentar-se às eleições comunais belgas”, com base nas três fontes oficiais que correspondem a cada uma das regiões belgas: Bruxelas-Capital, Flandres e Valónia.

O conselheiro acredita ter identificado 92 candidatos portugueses e lusodescendentes presentes nas listas por toda a Bélgica.

Recorde-se que as autárquicas belgas têm lugar dia 14 de outubro.

BRUXELAS (30 candidatos)
Anderlecht
António Correia de Sousa – Défi
Carlos da Silva – Défi
Isabel da Silva – PS/Sp.a/cdH
Márcio Nogueira Miranda – Défi
Bruxelles-centre
Joana Benzinho – PS
Etterbeek
Inês Matos Pinto – Ps
Regina Silva Barbosa – Ecolo-Groen
Evere
Inês Rodrigues – Ecolo-Groen
Leandro Melo Ferreira- MR
Forest
Júlia de Gouveia Botelho coelho – cdh
Manuel Meireles – PS/Liste du Bourgmestre
Sophie Caldeira Samina Coelho – PTB
Ganshoren
Yvan Guerreiro – Défi
Ixelles
Bernardo Rosa Rodrigues – Ecolo-Groen
Yasmine Rodrigues Morais – PS/Sp.a
Jette
Patricia Rodrigues da Costa – PS/Sp.a
Magali Galão Matos Penim – Les Démocrates
Maria Malheiro Galão – Les Démocrates
Molenbeek
Joaquim da Fonseca – PTB
Saint-Gilles
Bárbara da Silva Vinha – MR
Estela Costa – PS/Liste du Bourgmestre
Jacinto Pinheiro – cdh
Saint-Josse
Ana Maria de Jesus Gomes – cdh
Andrea Da Silva Pera – cdh
Adriana Moreira Oliveira – Ecolo-Groen
Uccle
Francisco Gonçalves Dias – Défi
Woluwé Saint-Lambert
Alexandra Monteiro – PS
Silvia Gonçalves Paradela – PS
Woluwé Saint-Pierre
Paulo Alexandre Joaquim – Défi
Paula Tavares de Almeida – PS/Sp.a
FLANDRES (24)
Berchem, Antwerpen
Ester Torres Falcato Simões – Sp.a/Groen
Boechout
Ferre Marques da Silva – PRO Boechout&Vremde
Denderleeuw
Jennyfer Marques – Groen
Drogenbos
Anne-Marie de Jesus Martins – Drogenbos PLUS-LB
Geraardsbergen
Ména dos Santos – CD&V
Vanessa Almeida da Silva Amorim – Groen
Herentals
Marlene Santos – Open vld
Herenthout
Gloria dos Santos Trindade – Samen
Koksijde
Liliana Andreia Gomes Urbano – Koksijde Vooruit
Kortrijk
Olivier Marques Solipa – Groen
Stephanie Fernandes Mendes de Sousa – KORTRIJK VOORUIT
Lanaken
Johan Nogueira – N-VA
Lichtervelde
Sandrina dos Santos Gomes – CD&V
Overijse
Antonio Pinto Ferreira – Overijse Plus
Sint-Pieters-Leeuw
Joana Correia Amaro – PF
Rosa Maria Lopes Ruas – PF
Ternat
Alda Monteiro Dias – Open vld
Tessenderlo
Jenifer dos Santos Trindade – Sp.a-SPiL
Vilvoorde
Maria Alves dos Santos – voluit respect
Wemmel
Nélia Fonseca Martins – Intérêts Communaux
Rosa Fernandes – Intérêts Communaux
Wilrijk, Antwerpen
Regina de Fraga Vilaça – Groen
Zaventem
Samantha Merali – Open vld
Zelzate
Melissa Martins Bento – VLD-SD
VALÓNIA (38)
Anthisnes
Martin Domingues-Gonçalves – MR-CDH-IC
Arlon
Dorothée Rodrigues-Torres – ECOLO+
Aubange
Carla Fonseca Arieira – TPA
Eugenia Domingues das Neves Monte – IG
Jorge Dias dos Santos – IG
Tania Araujo – TPA
Bièvre
Sandra dos Santos Gomes – EPV
Bouillon 
Maria de Gouveia-Barras – C@P Citoyens
Charleroi
Alvaro Santos Videira – La Droite
Chatelet
Maïté Teixeira de Pinho – PTB
Chaudfontaine
Elise Marques Alves – Générations
Comblaint-au-Pont
Inês Massart de Sousa – IC
Marie-Jo Sampaio – ECD
Fleurus
Annie Marques – FLEUR”U”
Gembloux
Evelyne Branco dos Santos – Défi
Herstal
Sylvia Vasco Correa – PTB
La Louvière
Danny Serra Guerreiro – CUM LUPIS
Jean-François Ramos-Teixeira – PLUS & CDH
Jérémy Serra Guerreiro – CUM LUPIS
Libin
Paulo dos Santos – HORIZON 2024
Liège
Jorge Palma Pacheco – VEGA
Ottignies-Louvain-La-Neuve
David da Câmara Gomes – Ecolo
Marchin
Joël Carvalho – MR
Modave
Manuel Laranjeira Torres – UC
Mons
Marc-Henri Jordão de Matos – AGORA-CDH
Musson
Julien Pereira da Costa – Avançons Musson
Neufchâteau
Rémy Gonçalves do Cruzeiro Sei – 3ème Piste
Oupeye
Elsa Fernandes – PS
Rebecq
Domingos Mendes de Magalhães – ECA
Rixensart
Léticia Rondão Pestana – NAP/MR
Saint-Nicolas, Liège
Victor da Costa Oliveira Gomes – Saint-Nicolas Plus
Soignies
Domingos Ribeiro de Barros – PS
Hélène Monteiro de Macedo – Ecolo
Nicole de Sá Pereira – Ecolo
Stavelot
Mathieu Pereira – Liste Bourgmestre
Tubize
Janaina Botelho Martins – Ecolo
Vielsalm
Georges Carvalho – COMM’VOUS
Waterloo
Alexandre das Dores da Silva – Défi