De que está à procura ?

belgica
Lisboa
Porto
Bruxelas, Bélgica
Desporto

Portugueses entram a vencer no Europeu de Ténis de Mesa

A equipa masculina portuguesa iniciou a participação no Campeonato da Europa de Equipas que se realiza até domingo no pavilhão d’Coque, no Luxemburgo com uma vitória por 3-0 frente à Eslovénia.

Marcos Freitas (n.º 17 do ranking mundial) alcançou um triunfo por 3-1 na partida frente a Darko Jorgic (n.º 164), o mesmo resultado obtido por João Monteiro (n.º 48) perante Bojan Tokic (n.º 62). Tiago Apolónia (n.º 39) selou o resultado final com uma vitória por 3-0 frente a Deni Kozul (n.º 226).

A Seleção masculina joga amanhã, quinta-feira, com a Áustria (09h00) e a Eslováquia (18h00). A Áustria é a campeã em título e Portugal foi o vencedor em 2014.

No sector masculino Portugal apresenta os jogadores Diogo Carvalho, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia.

 

Portugal, 3 – Eslovénia, 0

Marcos Freitas, 3 – Darko  Jorgic, 1 (8-11, 11-4, 11-5, 11-3)

João Monteiro, 3 – Bojan Tokic, 1 (11-9, 11-5, 8-11, 11-4)

Tiago  Apolonia, 3 – Deni  Kozul, 0 (11-9, 11-7, 11-5)

 

A Seleção feminina também entrou a ganhar vencendo a Espanha por 3-1, no primeiro jogo do Grupo C.

No encontro da manhã, Jieni Shao (n.º 85 do ranking mundial) começou por derrotar a atleta que já representou Portugal, Maria  Xiao (n.º 77), por 3-0.

Fu Yu (n.º 39) venceu Galia Dvorak (n.º 106) pelo mesmo resultado e Leila Oliveira (n.º 297) perdeu também por 0-3 frente a Sara Ramirez (n.º 133) .

Fu Yu encerrou a partida com um triunfo por 3-1 perante Maria Xiao.

No sector feminino Portugal está representado no Europeu por Cátia Martins, Fu Yu, Leila Oliveira e Shao Jieni.

 

Espanha, 1 Portugal, 3

Maria  Xiao, 0 – Jieni Shao, 3 (6-11, 8-11, 10-12)

Galia Dvorak, 0 – Fu Yu, 3 (5-11, 11-13, 10-12)

Sara Ramirez, 3 –  Leila Oliveira, 0 (11-6, 11-7, 12-10)

Maria  Xiao, 1 – Fu Yu, 3 (11-8, 9-11, 7-11, 8-11)

 

Calendário de Jogos – Fase de Grupos

(Horários em Portugal continental)

 

Quinta-feira, dia 14

Competição Masculina

09h00 – Portugal vs Áustria

Competição Feminina

12h00 – Portugal vs Ucrânia

Competição Masculina

18h00 – Portugal vs Eslováquia

 

Os canais televisivos Eurosport 1 e 2 vão transmitir os quartos de final, meias-finais e finais do Campeonato da Europa de equipas que está a decorrer no Luxemburgo em direto e em diferido.

EUROSPORT 1

15 de setembro, sexta-feira 

12h00 – Quartos de final femininos – Direto

15h00 – Quartos de final masculinos – Direto

17 de setembro, domingo 

23h10 – Final feminina (1h:00min) – Diferido

 

EUROSPORT 2

15 de setembro, sexta-feira 

09h00 – Quartos de final femininos – Direto

18h30 – Quartos-de-final femininos (1h:00min) – Repetição

23h30 – Quartos-de-final masculinos (1h:30min) – Repetição

16 de setembro, sábado 

06h00 – Quartos-de-final masculinos (1h:35min) – Repetição

09h00 – Meias-finais femininas – Direto

17 de setembro, domingo 

20h30 – Final feminina (1h:00min) – Diferido
21h30 – Final masculina (1h:00min) – Diferido

Fonte: Federação Portuguesa de Ténis de Mesa